Минпромторг предложил смягчить требования для участников маркировки готовой молочной продукции

heading_title

Южному молочному союзу стало известно, что Минпромторг предложил смягчить обязательные требования для участников маркировки молочной продукции, позволив им до середины 2025 года реализовывать товары до предоставления информации о них в систему маркировки. Соответствующие изменения в правила маркировки молочной продукции средствами идентификации подготовлены министерством и размещены на сайте regulation.gov.ru

Ранее мы информировали о том, что исходя из ситуации, сложившейся в отечественной молочной отрасли, Южным молочным союзом были направлены официальные обращения на имя глав восьми регионов Юга России с просьбой поддержать предложения Союза, основанные на системной и последовательной работе Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) по всестороннему обсуждению вопроса предстоящего введения с 1-го сентября 2022 года очередного этапа маркировки с участниками рынка.

«Сейчас конечный потребитель сможет получить молочную продукцию в торговой точке только в том случае, если на нее была предоставлена информация в системе маркировки. Чтобы обеспечить доступность молочной продукции для конечных потребителей, а также не подвергнуть риску товары с короткими сроками годности, до 1 июня 2025 года предлагается разрешить участникам оборота молочной продукции реализовывать свой товар до предоставления в систему сведений в информационную систему маркировки, также устанавливается единый временной интервал для передачи таких сведений (3 рабочих дня независимо от дня продажи товара)», – говорится в сообщении Минпромторга.

Кроме того, исключается обязанность по предоставлению сведений об используемой контрольно-кассовой технике (ККТ) при продажах мороженого в киосках участниками оборота, продающими продукцию без применения ККТ.

Вместе с тем, Южный молочный союз неоднократно обращал внимание на то, что обязанность передачи в информационную систему мониторинга оператором электронного документооборота сведений об обороте исключительно в формате универсального передаточного документа, подписанного усиленной электронной подписью обоими участниками оборота, представляет риски в связи с тем, что существенная доля организаций розничной торговли не подключены к ЭДО и не смогут с 1 сентября 2022 года принимать и подписывать универсальные передаточные документы, и сопровождаемую им молочную продукцию.

Действующим законодателем никак не предусмотрена возможность продажи продукции с нечитаемыми средствами идентификации и некорректной информацией или некорректным статусом кода и уже появились проблемы, с которыми уже столкнулась молочная отрасль.

Также отсутствует возможность реализации продукции в розничных точках, не имеющих контрольно-кассовой техники (мороженное и др.). При этом положение абзаца восьмого пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», позволяет организациям, осуществляющим «торговлю в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой» не применять контрольно-кассовую технику.

Южный молочный союз выражает свое беспокойство так как при сложившихся обстоятельствах нерешенность многих вопросов станет существенным и основным препятствием для сохранения объёмов производства и поставки потребителям маркированной готовой молочной продукции.

Союз уверен в том, что молочная отрасль нашей страны ждет конкретных шагов от федерального центра и надеется, что ситуация будет меняться в лучшую сторону.

Уважаемые Коллеги, участники отечественного молочного рынка, нерешенность многих вопросов является существенным препятствием для сохранения объёмов производства и поставки потребителям маркированной готовой молочной продукции, всесторонне обсудить накопившиеся вопросы, сложившиеся в отечественной молочной отрасли, найти объективные и обстоятельные ответы, Вы сможете на предстоящем Всероссийском научно-практическом семинаре «Качество молочной в новой системе координат: как подготовиться к реформам» в городе Ставрополе, организуемом нами совместно с Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) 8-10 ноября 2022 года.

Предлагаем ознакомиться с Деловой программой Всероссийского научно-практического семинара «Качество молочной продукции в новой системе координат: как подготовиться к реформам» по ссылке: (Семинар) и принять активное участие в работе предстоящего знакового мероприятия.

Форма заявки для регистрации и участия в мероприятии, будут доступны на официальном сайте Южного Молочного Союза Юга России в самое ближайшее время.

Следите за нашими новостями!